Sobre Nosotros

Nuestra visión
Bci Seguros, deberá ser la empresa líder en el mercado asegurador, basada en la innovación, calidad, cercanía, excelencia y eficiencia, con colaboradores profesionales apasionados por el cliente, comprometidos y orgullosos de ser parte de Bci Seguros, buscando la sustentabilidad de la organización, y obteniendo la rentabilidad esperada por sus accionistas y el reconocimiento de la sociedad.

Nuestra misión
Bci Seguros se define como una empresa de seguros orientada a personas y pymes, que busca superar las expectativas de sus clientes, basada en la innovación, calidad, cercanía, excelencia, omnicanalidad y eficiencia, con un elevado compromiso de sus colaboradores y un robusto soporte tecnológico, estableciendo prudentes políticas de gestión de riesgo y altos

estándares éticos, que deben ser respetados por todos sus colaboradores y proveedores.
En este marco y con el propósito de cumplir sus objetivos y políticas, Bci Seguros se compromete a cuidar que dichos logros se obtengan con especial énfasis en los que considera sus cuatro pilares fundamentales:
Clientes, Accionistas, Proveedores y Colaboradores

 

Valores

Integridad
Trabajamos con rectitud y confianza y nos comprometemos a defender lo que creemos. Realizamos nuestrot trabajo con probidad, siendo fieles al compromiso y misión institucional.

Excelencia
Desarrollamos nuestra labor siempre con orientación al logro de objetivos y llevamos a cabo cada tarea o proyecto con la más alta calidad, excediendo todas las expectativas.

Innovación
Es nuestra capacidad para revisar constantemente nuestras tareas y procesos para ir mejorando la forma en que hacemos las cosas, y así entregar valor, tanto a nuestros clientes internos como externos, a través de nuestros productos y servicios

 

Nuestro Equipo

Departamento Nombre Cargo
Gerencia General Mario Gazitua Swett mgazitua@bciseguros.cl Gerente General
Gerencias Rodrigo Yarur ryarur@bciseguros.cl Siniestros
Gerencias Rodrigo Heredia rheredia@bciseguros.cl Comercial
Gerencias Roberto Haramboure Galaz rharamboure@bciseguros.cl Finanzas, Administración y Personas
Gerencias Marisol Hojas Hidalgo mhojas@bciseguros.cl Técnico
Gerencias Jaime Witto jwitto@bciseguros.cl Tecnología y Calidad de Servicio
Gerencias Luis Warner lwarner@bciseguros.cl Operaciones
Gerencias Jolyon Abello jolyon.abello@bciseguros.cl Planificación y Control
Departamento Nombre Cargo
Gerencias Pedro Otaegui pedro.otaegui@bciseguros.cl Estrategia y Desarrollo
Gerencias Michel Delgado michel.delgado@bciseguros.cl Canales Automotriz y Digital
Gerencias José Luis Ortiz jortiz@bciseguros.cl Líneas Comerciales
Gerencias Felipe Correa fcorrea@bciseguros.cl Canal Tradicional y Regiones
Gerencias Felipe Reyes felipe.reyes@bciseguros.cl Siniestros Vehículos
Gerencias Marcelo Bustos marcelo.bustos@bciseguros.cl Siniestros Ramos Varios
Gerencias Jorge Rojas jorge.rojas@bciseguros.cl Negocios masivos y nuevos negocios
<